Прошивка мобилных телефонов Nokia - Форум
тест
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: larion, spiritdemon  
Форум » Главный раздел » Мобильные телефоны, Смартфоны и PDA » Прошивка мобилных телефонов Nokia
Прошивка мобилных телефонов Nokia
spiritdemonДата: Вторник, 17.06.2008, 02:03:04 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 15
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Нокиа предлагает всем желающим, прошивать телефоны самим...

ВНИМАНИЕ!!! На следующих страницах написано много полезного,
прежде, чем кнопки тычить - прочитайте все внимательно!!! Не поленись прочитай всё и все ссылки!!!
Не все телефоны шьются! Об этом тоже там!
Телефон может перестать работать! И про это есть там!
Тем, кто не прочел все, что написано здесь
и не прочел то, что пишет Нокиа -
Не ныть потом - почему сломалось, а в гарантию не берут...

Перед прошивкой обязательно убедитесь, что ваш телефон не "серый" (то есть ввезен в Россию не официально). Сделать это можно, позвонив на "горячую линию" Nokia по телефону +7 (095) 644-18-04 и продиктовав им свой IMEI. Можно спросить на форуме - тут. Если же окажется, что ваш телефон "серый", то после прошивки вы можете лишиться поддержки русского языка. Избежать этого можно сменив product code вашего телефона. Как это сделать, написано в статье Русификация "серых" телефонов/смартфонов.
Слово "русификация" в названии статьи может трактоваться и как "украинизация", "израилезация" и т.д., так как статья собственно о смене product code вашего телефона, а уж какой код вы в него вставите - зависит от ваших языковых пристрастий.

Чтобы узнать номер последней версии прошивки для вашего телефона - перейдите по этой ссылке(правда, эти данные могут быть немного устаревшими) и в верхнем левом углу страницы введите в окно свою модель телефона.

Чтобы узнать номер последней версии прошивки под конкретный product code - перейдите по этой ссылке( и в поле под надписью "Step 2/2..." введите product code вашего телефона. Если вы его еще не меняли с помощью программы NSS, то его можно посмотреть под аккумулятором, если же успели изменить, то вспоминайте сами.


И так приступим!!!

В данной статье пойдет речь о самостоятельном обновлении программного обеспечения(пришивки) в телефонах и смартфонах Nokia в домашних условиях через интернет с помощью Nokia software update (NSU).

Выделенное красным читаем два раза! А если опять не понятно - точитай до тех пор пока не дойдёт!!!
Изложенный ниже способ доступен для следующих моделей.
Для прошивки необходимо:
- телефон, который будем прошивать
- USB кабель для компьютера (ни блютус ни ИК порт использовать нельзя)
- компьютер (ОС WinXP SP1 или SP2, процессор не ниже 1ГГЦ и оперативная память не меньше 256мб, подключенный интернет)
- полностью заряженный аккумулятор телефона
- зарядное устройство
- желание и время

Не забудьте сохранить всю нужную информацию так как после перепрошивки она исчезнет. Сохранить ее можно сделав бэкап на карту памяти или создать резервную копию в PC Suite.


Шаг 1. Загрузка и установка прошивальшика (NSU).
На скринах приведен пример для E65.
После загрузки прошивальшика устанавливаем его.

Шаг 2. Прошивка смартфона
Программа Nokia software update имеет русифицированный интерфейс, поэтому я надеюсь, что у Вас проблем при работе с ней не возникнет. Подключаем включенный аппарат с сим картой к компьютеру и при запросе телефона выбрать режим работы выбираем PC Suite. Телефон необходимо перевести в режим Обычный или Автономный(в зависимости от того, что возможно для Вашей модели, так же подключаем зарядное устройство. Запускаем программу. Телефон больше не трогаем. Наконец компьютер начинает загружать прошивку в телефон, Вам будет показан размер прошивки, которую будет необходимо загрузить. После загрузки программа сама установит ее и выполнит перезапуск телефона. В этот момент будет происходить “ отключение и подключение ” телефона от компьютера. В правом нижнем углу будет появляться надпись – что телефон отключен, а затем подключен к компьютеру. В этот момент не нужно пытаться заново подключать телефон, отключение телефона связано не с проблемой кабеля, а с работой программы. Теперь закрываем программу и отсоединяем телефон. Все, Ваш аппарат имеет обновленное программное обеспечение.
P.S. Для загрузки прошивки, можно использовать различный способ доступа в интернет, в том числе можно использовать встроенный модем прошиваемого телефона. Для этого у Вас должен быть настроен доступ в интернет с компьютера через Ваш мобильный телефон и соответственно прописана точка доступа в телефоне. Следует учитывать еще и стоимость трафика в таком случае, что бы к середине пошивки Ваш баланс не ушел в минус.


Вот это читаем внимательно, а лучше 2 или 3 раза.

При прошивке есть риск убить телефон, вернуть к жизни который возможно только в сервис центре, правда иногда бывает, что аппарат восстановлению не подлежит! Перед тем как прошивать важно знать, что телефон должен быть полностью заряжен и не рекомендуется прерывать процесс прошивки, то есть нельзя:
- отключать интернет, если вдруг произойдет в процессе закачки программного обеспечения какой-либо сбой с интернетом, ничего страшного, необходимо начать процесс заново. Прошивка сначала загружается в специальную папку на жесткий диск компьютера и только после полной загрузки начинается процесс обновления ПО в самом аппарате. (Повторно обновить ПО из этой папки, не закачивая прошивку заново, невозможно)
- отсоединять кабель от телефона
- пользоваться телефоном в процессе прошивки.
Так как телефон будет включен, то вам могут позвонить.... или смс прислать. Теоретически в момент закачки прошивки звонить можно, но не рекомендуется. Но если Вам позвонят в момент установки, тогда возможен произойти сбой, который может убить Ваш телефон. Поэтому найдите сим карту, на которую Вам 100% никто звонить не будет, можно взять какую-нибудь с минусовым балансом или купить новую. 150 рублей за подключение это меньше, чем несколько тысяч за новый телефон. Так же рекомендую убрать запрос пин кода, так как при перезагрузке телефон попросит его ввести, делая это можно зацепить и отсоединить кабель. Нужно учитывать тот момент, что могут отключить свет - дабы исключить этот факт лучше прошивать с подошью ноутбука или источника бесперебойного питания. Так же нужно быть уверенным, что не отключиться интернет. При обновлении ПО таким способом, программа-прошивальщик сообщает серверу Product Code Вашего телефона и в зависимости от этого кода начинает загружаться определенная прошивка. Это я говорю к тому, что если у Вас ”серый” (не прошедший сертификацию для России) телефон – после обновления ПО в Вашем телефоне будет установлен языковой пакет той страны, для которой он предназначен. Этот код написан под аккумулятором телефона. Перед обновлением ПО следует проверить свой аппарат на ”серость”, сделать это можно несколькими способами – позвонить в представительство компании в Вашей стране, сравнить код под аккумулятором со списком, который имеется на сайте. При необходимости этот код можно заменить, как это сделать читаем здесь.


Список кодов ЗДЕСЬ.
Сменив Product Code можно залить в телефон прошивку другой модификации, например, из Nokia N73 сделать – Nokia N73 ME. (Возможно в том случае если версия ME или IE более новая, чем у Вас установлена в данный момент). Имейте ввиду, такие манипуляции снимают с Вашего аппарата гарантию (если заметят смену Product Code-а в сервисном центре) так как это не официальное вмешательство в ПО телефона. В то время как обновление ПО аппарата с помощью NSU –официальный сервис и все проблемы, возникшие в результате обновления ПО устраняются сервисным центром по гарантии.

Время прошивки зависит от скорости интернета, я на ADSL 128кб прошивал Е65 почти 30 минут.

P.S. Понизить версию ПО таким способом нельзя!!!

Если Вы установили новую версию, а она Вам не понравилась – придется либо ждать новую, либо идти в сервис. Поэтому не забывайте, что в Европе принят новый закон, согласно которому уменьшен уровень громкости в наушниках во всех новых версиях ПО телефонов – для того, что бы не было проблем с ушами потом у любителей слушать громко музыку. И еще – если Вы собрались обновить ПО, но уже имеется боле новая версия NSU, чем у Вас установлена – придется ее обязательно установить и только потом обновлять ПО. Будьте аккуратны и не торопитесь – это самое главное. Удачной прошивки!!!

Узнать о наличии новых версий прошивок можно ЗДЕСЬ. Помните, что доступной для NSU прошивка становится позже, чем она выходит и доступна для сервисных центров. Некоторые версии выпускаются специально для определенных операторов сотовой связи, поэтому Вам не удастся ее поставить- обращайте внимание на таблицу, слева от графика, там как раз написано для кого какая прошивка.


Запускаем Nokia PC Suite(не забывайте обновлять, проблем меньше будет)

Запускаем NSU
(иногда программа предлагает скачать обновление, скачайте, иначе обновить прошивку не получится)


Читаем, жмём далее


Снова читаем и снова жмём далее


На данном этапе видим версию ПО установленную у ВАС и ту что есть в наличии для установки


После некоторого ожидания видим что ПО телефона обновилось, радуемся)))

Материал взят: http://forum.allnokia.ru
 
spiritdemonДата: Воскресенье, 14.09.2008, 19:18:18 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 15
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Сегодня другу прошил Nokia 3110c, как оказалось всё немного иначе, через обновлённый Nokia PC Suite версии 7. скачал Nokia Software Updater, далее ждал пока закончится загрузка самой прошивки. Ну и самое приятное что всё получилось))) biggrin
 
nakuchnyДата: Среда, 17.06.2009, 09:31:27 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня таже проблема sad
 
spiritdemonДата: Вторник, 08.09.2009, 00:18:14 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 15
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Буквально 05.08.2009 прошил свою E65, скрины кстати с неё)))
Одно я забыл упомянуть: при коннекте мобилы PC Suite иногда может выдать сообщение о том что "Для вашего телефона доступно новое ПО" кликните, начнётся процедура обновы как на скринах.
теперь осталось только взломать))) еслу каму интересно идём сюда http://aleksandrovskoe.net/forum/3-7-1
 
vicodinДата: Вторник, 18.10.2011, 11:10:39 | Сообщение # 5
Группа: Гости





hello, what's new, what's up?
 
ГостьДата: Пятница, 17.02.2012, 22:11:28 | Сообщение # 6
Группа: Гости





This is what we need - an insight to make evenryoe think
 
Форум » Главный раздел » Мобильные телефоны, Смартфоны и PDA » Прошивка мобилных телефонов Nokia
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Тэги

гость
12:51:50
Группа: Гости

Календарь

Опросы

Какой модели ваш мобильный телефон
Всего ответов: 172
Статистика
Чат
Новости
Яндекс цитирования
  • news

      {custom category="1" template="layer_blok_li" aviable="global" from="0" limit="4" cache="no"}
  • info

    Все материалы на данном сайте предназначены исключительно для ознакомления. Администрация не несёт ответственности за материалы, размещённые на этом ресурсе.
  • Проекты

      Ваши проекты